Новости

Фестиваль белорусской легкой промышленности «Свята льну. Роднае-моднае».

РМ

Фестиваль белорусской легкой промышленности «Свята льну. Роднае-моднае».

С 30 марта по 1 апреля на базе стадиона «Динамо» в Минске состоялось масштабное мероприятие – фестиваль белорусской легкой промышленности «Свята льну. Роднае-моднае». Организаторами фестиваля выступили Оршанский льнокомбинат, Витебский государственный технологический университет, ряд предприятий легкой промышленности при поддержке концерна «Беллегпром» и Минского городского исполнительного комитета. Ключевым мероприятием фестиваля являлся конкурс для модельеров студенческой среды и предприятий, который организован с целью продвижения молодых дизайнеров и популяризации изделий из льняных тканей в молодежной среде как на территории Республики Беларусь, так и за рубежом.
В рамках мероприятия проходил финальный этап конкурса «Свята льну. Роднае – моднае», который стартовал в декабре прошлого года в трех номинациях: «Промышленная коллекция», «Авторская коллекция», «Моднае-народнае. Этно-коллекция».

Цель – содействие созданию новых брендов в области легкой промышленности с использованием историко-культурного наследия, креативных технологий, имеющегося экономического, профессионального и образовательного потенциала отрасли в сфере изготовления одежды изо льна, продвижении бренда «Белорусский лен» и льняной отрасли. Конкурс дизайна одежды был призван продемонстрировать как творческий потенциал студентов-дизайнеров, так и их способность создавать продукцию с коммерческим потенциалом. В конкурсе приняли участие студенческие коллекции 6 российских вузов, колледжей и университетов Республики Беларусь.